2015.3.17
16歳以下の選手を対象とした 「2015 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」を開催 ~アジア(Jリーグ提携国)から4チームが初の参加~
Jリーグは、来たる3月22日(日)より、J1・J2全40クラブ、J3 9クラブに所属する16歳以下の選手を対象とした大会「2015 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」を開催いたします。
本大会は、トップレベルの選手を育成するために重要な年代へ試合出場の機会を提供し、個の育成を行うとともに、リーグ戦化に向けた検討の機会とすることを目的としています。
6回目を迎える今年は、独立行政法人国際交流基金アジアセンターと共同でアジア(タイ、マレーシア、インドネシア、ベトナム)から初めて4チームを招待します。参加する各国の若いサッカー選手たちには、この日本滞在の機会に、日本のサッカー少年・少女やリーグ開催地にお住まいの方々との交流を深め、日本文化を知り、親しむ体験の場も提供する計画です。
大会の詳細については、下記をご参照ください。
【2015 Jリーグ U-16チャレンジリーグ】
大会名称: 2015 Jリーグ U-16チャレンジリーグ
主催: 公益社団法人 日本プロサッカーリーグ、独立行政法人国際交流基金アジアセンター
開催期間: 2015年3月22日(日)~4月5日(日)
開催場所:
<グループ1> 2015年3月22日(日)~24日(火)
時之栖スポーツセンター(静岡) [住所]静岡県裾野市下和田420-12
<グループ2> 2015年3月23日(月)~25日(水)
卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城) [住所]茨城県鹿嶋市大字神向寺23番地2
<グループ3> 2015年3月26日(木)~28日(土)
時之栖スポーツセンター(静岡) [住所]静岡県裾野市下和田420-12
<グループ4> 2015年3月31日(火)~4月2日(木)
J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
<グループ5> 2015年4月3日(金)~5日(日)
J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
参加チーム:
<グループ1:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※3/22~24
グルージャ盛岡、モンテディオ山形、大宮アルディージャ、FC東京、湘南ベルマーレ、ツエーゲン金沢、ファジアーノ岡山、サガン鳥栖、チョンブリFC(タイ)
<グループ2:卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)> ※3/23~25
コンサドーレ札幌、ブラウブリッツ秋田、鹿島アントラーズ、水戸ホーリーホック、柏レイソル、東京ヴェルディ、川崎フロンターレ、徳島ヴォルティス、アビスパ福岡、フレンツ・ユナイテッド(マレーシア)
<グループ3:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※3/26~28
栃木SC、ザスパクサツ群馬、浦和レッズ、FC町田ゼルビア、横浜FC、Y.S.C.C.横浜、ヴァンフォーレ甲府、松本山雅FC、アルビレックス新潟、カターレ富山、V・ファーレン長崎、ロアッソ熊本
<グループ4:J-GREEN堺(大阪)> ※3/31~4/2
ベガルタ仙台、横浜F・マリノス、AC長野パルセイロ、名古屋グランパス、ガンバ大阪、ヴィッセル神戸、サンフレッチェ広島、レノファ山口FC、愛媛FC、大分トリニータ
<グループ5:J-GREEN堺(大阪)> ※4/3~5
ジェフユナイテッド千葉、SC相模原、清水エスパルス、ジュビロ磐田、FC岐阜、京都サンガF.C.、セレッソ大阪、ガイナーレ鳥取、カマタマーレ讃岐、ギラヴァンツ北九州、プルタミナサッカースクール(インドネシア)、PVF(ベトナム)
試合方式(予定):
<グループ1> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
4~5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に順位決定トーナメント戦を実施
<グループ2> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
<グループ3> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
<グループ4> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
<グループ5> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
※いずれのグループも勝点(勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点)で順位を決定する
試合エントリー: 1チーム選手18 名(自由交代)
参加選手資格: 1998年4月2日以降に生まれたJクラブアカデミー所属選手
アジアからの招待チームは、1998年1月1日以降生まれ
<グループ1> 2015年3月22日(日)~24日(火) 会場: 時之栖スポーツセンター(静岡)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
3/22(日) | 11:00 | 湘南 | vs | チョンブリ | | | |
14:30 | 盛岡 | vs | 大宮 | 湘南 | vs | 岡山 |
16:00 | FC東京 | vs | 鳥栖 | 山形 | vs | 金沢 |
17:00 | 大宮 | vs | 岡山 | チョンブリ | vs | 盛岡 |
3/23(月) | 9:00 | 岡山 | vs | 盛岡 | 大宮 | vs | 湘南 |
10:30 | 鳥栖 | vs | 山形 | 金沢 | vs | FC東京 |
14:00 | 盛岡 | vs | 湘南 | 岡山 | vs | チョンブリ |
15:30 | 山形 | vs | FC東京 | 金沢 | vs | 鳥栖 |
17:00 | チョンブリ | vs | 大宮 | | | |
3/24(火) | 9:00 | 順位決定トーナメント戦 |
10:00 | 順位決定トーナメント戦 |
13:00 | 順位決定トーナメント戦 |
14:30 | 順位決定トーナメント戦 |
<グループ2> 2015年3月23日(月)~25日(水)会場:卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
3/23(月) | 11:00 | 柏 | vs | 川崎F | 鹿島 | vs | 東京V | | | |
12:30 | 水戸 | vs | 徳島 | 福岡 | vs | フレンツ | | | |
14:00 | 札幌 | vs | 川崎F | 秋田 | vs | 東京V | | | |
15:30 | 柏 | vs | 徳島 | 福岡 | vs | 鹿島 | | | |
3/24(火) | 9:00 | 秋田 | vs | 鹿島 | 東京V | vs | フレンツ | | | |
10:30 | 水戸 | vs | 柏 | 札幌 | vs | 徳島 | | | |
14:00 | 秋田 | vs | 福岡 | | | | | | |
15:30 | 水戸 | vs | 川崎F | 札幌 | vs | 柏 | 鹿島 | vs | フレンツ |
3/25(水) | 9:00 | 東京V | vs | 福岡 | 秋田 | vs | フレンツ | | | |
10:30 | 川崎F | vs | 徳島 | 札幌 | vs | 水戸 | | | |
14:00 | 同順位同士の対戦 |
15:30 | 同順位同士の対戦 |
<グループ3> 2015年3月26日(木)~3月28日(土) 会場:時之栖スポーツセンター(静岡)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
3/26(木) | 10:00 | 甲府 | vs | 富山 | 横浜FC | vs | 浦和 | 栃木 | vs | 長崎 |
11:30 | YS横浜 | vs | 松本 | 熊本 | vs | 群馬 | 町田 | vs | 新潟 |
15:00 | 甲府 | vs | 栃木 | 横浜FC | vs | 長崎 | 富山 | vs | 浦和 |
16:30 | 新潟 | vs | 群馬 | 松本 | vs | 熊本 | YS横浜 | vs | 町田 |
3/27(金) | 9:00 | 甲府 | vs | 横浜FC | 浦和 | vs | 長崎 | 富山 | vs | 栃木 |
10:30 | YS横浜 | vs | 群馬 | 松本 | vs | 町田 | 新潟 | vs | 熊本 |
14:00 | 富山 | vs | 横浜FC | 甲府 | vs | 長崎 | 浦和 | vs | 栃木 |
15:30 | 松本 | vs | 新潟 | 町田 | vs | 群馬 | YS横浜 | vs | 熊本 |
3/28(土) | 9:00 | 横浜FC | vs | 栃木 | 富山 | vs | 長崎 | 甲府 | vs | 浦和 |
10:30 | YS横浜 | vs | 新潟 | 松本 | vs | 群馬 | 町田 | vs | 熊本 |
14:00 | 同順位同士の対戦 |
15:30 | 同順位同士の対戦 |
<グループ4> 2015年3月31日(火)~4月2日(木) 会場:J-GREEN堺(大阪)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
3/31(火) | 11:00 | G大阪 | vs | 広島 | 名古屋 | vs | 神戸 |
12:30 | 長野 | vs | 愛媛 | 山口 | vs | 大分 |
14:30 | 仙台 | vs | G大阪 | 横浜FM | vs | 神戸 |
16:00 | 広島 | vs | 愛媛 | 名古屋 | vs | 山口 |
4/1(水) | 9:00 | 長野 | vs | 広島 | 仙台 | vs | 愛媛 |
10:30 | 横浜FM | vs | 名古屋 | 神戸 | vs | 大分 |
14:00 | 長野 | vs | G大阪 | 仙台 | vs | 広島 |
15:30 | 横浜FM | vs | 山口 | 名古屋 | vs | 大分 |
4/2(木) | 9:00 | 仙台 | vs | 長野 | G大阪 | vs | 愛媛 |
10:30 | 横浜FM | vs | 大分 | 神戸 | vs | 山口 |
14:00 | 同順位同士の対戦 |
15:30 | 同順位同士の対戦 |
<グループ5> 2015年4月3日(金)~5日(日) 会場:J-GREEN堺(大阪)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
4/3(金) | 11:00 | C大阪 | vs | 讃岐 | 岐阜 | vs | 清水 | 千葉 | vs | プルタミナ |
12:30 | 京都 | vs | 鳥取 | PVF | vs | 相模原 | 磐田 | vs | 北九州 |
14:30 | C大阪 | vs | 千葉 | 岐阜 | vs | プルタミナ | 讃岐 | vs | 清水 |
16:00 | 鳥取 | vs | PVF | 京都 | vs | 磐田 | 北九州 | vs | 相模原 |
4/4(土) | 9:00 | C大阪 | vs | 岐阜 | 清水 | vs | プルタミナ | 讃岐 | vs | 千葉 |
10:30 | 鳥取 | vs | 磐田 | 京都 | vs | 相模原 | 北九州 | vs | PVF |
14:00 | 讃岐 | vs | 岐阜 | 清水 | vs | 千葉 | C大阪 | vs | プルタミナ |
15:30 | 鳥取 | vs | 北九州 | 磐田 | vs | 相模原 | 京都 | vs | PVF |
4/5(日) | 9:00 | 京都 | vs | 北九州 | 磐田 | vs | PVF | 鳥取 | vs | 相模原 |
10:30 | 岐阜 | vs | 千葉 | 讃岐 | vs | プルタミナ | C大阪 | vs | 清水 |
14:00 | 同順位同士の対戦 |
15:30 | 同順位同士の対戦 |