2015.5.18
2015Jリーグヤマザキナビスコカップ 「ニューヒーロー賞」第2回投票途中集計結果 ~ 予選リーグ第4節終了時点の得票上位選手を発表 ~
2015Jリーグヤマザキナビスコカップ「ニューヒーロー賞」の報道関係者による投票途中集計結果(予選リーグ第4節終了時)をお知らせいたします。
本賞は、各試合において活躍が顕著であった23 歳以下(大会開幕時)の選手を対象に、予選リーグから準決勝までの各試合会場において実施する報道関係者の投票をもとに決定されます。
今回は新たに3選手が上位にランクインいたしました。
予選リーグ残り3節の行方とともに、「ニューヒーロー賞」にもぜひご注目ください。
なお、予選リーグ第5節は5月20日(水)に開催いたします。
2015Jリーグヤマザキナビスコカップ 「ニューヒーロー賞」 第2回投票途中集計結果
■ ニューヒーロー賞 得票上位選手
選手名 | ポジション | 所属 | グループ |
茂木 駿佑 | MF | ベガルタ仙台 | B |
高木 利弥 | DF | モンテディオ山形 | B |
武藤 嘉紀 | FW | FC東京 | A |
前田 直輝 | MF | 松本山雅FC | A |
北川 航也* | FW | 清水エスパルス | B |
三浦 弦太 | DF | 清水エスパルス | B |
矢田 旭 | MF | 名古屋グランパス | B |
松田 力 | FW | 名古屋グランパス | B |
小川 慶治朗* | FW | ヴィッセル神戸 | B |
浅野 拓磨 | FW | サンフレッチェ広島 | A |
キム ミンヒョク | DF | サガン鳥栖 | A |
鎌田 大地* | MF | サガン鳥栖 | A |
※予選リーグ第4節終了時
※得票順ではありません
*第4節終了時に新たに上位に入った選手
●対象選手
・大会開幕時〔2015年3月18日(水)時点〕に23歳以下の選手
・第2種トップ可登録選手およびJFA・Jリーグ特別指定選手も対象
※ただし、過去に同賞を受賞している選手は対象外とする
●選出方法
・予選リーグ~準決勝までの各試合会場における報道関係者の投票をもとに、Jリーグチェアマンを含む選考委員会において、今年度のニューヒーロー賞を選出
■2015Jリーグヤマザキナビスコカップ 予選リーグ 第5節 試合日程
5月20日(水)開催グループ | キックオフ | 対戦カード | スタジアム | TV放送 |
A | 19:00 | FC東京 | vs | ヴァンフォーレ甲府 | 味スタ | フジテレビNEXT/スカパー!プレミアムサービス |
19:00 | 湘南ベルマーレ | vs | 松本山雅FC | BMWス | スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
19:00 | サガン鳥栖 | vs | サンフレッチェ広島 | ベアスタ | スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
※アルビレックス新潟は試合なしB | 19:00 | 川崎フロンターレ | vs | モンテディオ山形 | 等々力 | スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
19:00 | 清水エスパルス | vs | 名古屋グランパス | アイスタ | スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
19:30 | 横浜F・マリノス | vs | ヴィッセル神戸 | ニッパツ | スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
※ベガルタ仙台は試合なし
■2015Jリーグヤマザキナビスコカップ 予選リーグ 第6節以降の試合日程
【第6節】5月27日(水)開催グループ | キックオフ | 対戦カード | スタジアム | TV放送 |
A | 19:00 | ヴァンフォーレ甲府 | vs | サガン鳥栖 | 中銀スタ | スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
19:00 | アルビレックス新潟 | vs | 湘南ベルマーレ | デンカS | スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
19:00 | サンフレッチェ広島 | vs | FC東京 | Eスタ | スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
※松本山雅FCは試合なしB | 19:00 | ヴィッセル神戸 | vs | 清水エスパルス | ノエスタ | スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
19:30 | ベガルタ仙台 | vs | モンテディオ山形 | ユアスタ | スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
19:30 | 横浜F・マリノス | vs | 川崎フロンターレ | ニッパツ | フジテレビNEXT/スカパー!/スカパー!プレミアムサービス |
※名古屋グランパスは試合なし
【第7節】6月3日(水)開催グループ | キックオフ | 対戦カード | スタジアム |
A | 19:00 | 湘南ベルマーレ | vs | FC東京 | BMWス |
19:00 | 松本山雅FC | vs | アルビレックス新潟 | 松本 |
19:00 | サンフレッチェ広島 | vs | ヴァンフォーレ甲府 | Eスタ |
※サガン鳥栖は試合なしB | 19:00 | モンテディオ山形 | vs | 横浜F・マリノス | NDスタ |
19:00 | 川崎フロンターレ | vs | ベガルタ仙台 | 等々力 |
19:00 | 名古屋グランパス | vs | ヴィッセル神戸 | パロ瑞穂 |
※清水エスパルスは試合なし