2016.3.18
16歳以下の選手を対象とした 「2016 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」を開催 ~前回大会に引き続き、東南アジアから4チームが参加~
Jリーグは、来たる3月22日(火)より、J1・J2 39クラブ、J3 9クラブに所属する16歳以下の選手を対象とした大会「2016 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」を開催いたします。
本大会は、トップレベルの選手を育成するために重要な年代へ試合出場の機会を提供し、個の育成を行うとともに、リーグ戦化に向けた検討の機会とすることを目的としています。
またJリーグは、魅力的なフットボールの展開推進の一環として選手育成に取り組む中で、育成年代の国際経験機会の創出に取り組んでいます。7回目を迎える今年は、昨年に引き続き、独立行政法人国際交流基金アジアセンターと共催で東南アジア(タイ、マレーシア、カンボジア、ベトナム)の4チームを招待します。参加する各国のサッカー選手たちは、この日本滞在の機会に、大会を通じてサッカーの国際競技力向上を図るだけでなく、日本のサッカー少年・少女や大会開催地にお住まいの方々との交流を深め、日本文化を知り、親しむ体験の場も提供する計画です。尚、海外チームの参加が追加で決定した場合は、改めてご連絡いたします。
大会の詳細については、下記をご参照ください。
・大会名称:2016 Jリーグ U-16チャレンジリーグ
・主催:
公益社団法人 日本プロサッカーリーグ
独立行政法人国際交流基金アジアセンター
・開催期間:
2016年3月22日(火)~4月6日(水)
・開催場所:
<グループ1> 2016年3月22日(火)~24日(木)
卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)
[住所]茨城県鹿嶋市大字神向寺23番地2
<グループ2> 2016年3月25日(金)~27日(日)
時之栖スポーツセンター(静岡)
[住所]静岡県裾野市下和田420-12
<グループ3> 2016年3月30日(水)~4月1日(金)
グローバルアリーナ(福岡)
[住所]福岡県宗像市吉留46-1
<グループ4> 2016年4月1日(金)~3日(日)
J-GREEN堺(大阪)
[住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
<グループ5> 2016年4月4日(月)~6日(水)
J-GREEN堺(大阪)
[住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
<グループ6> 2016年4月4日(月)~6日(水)
時之栖スポーツセンター(静岡)
[住所]静岡県裾野市下和田420-12
・参加チーム:
<グループ1:卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)> ※3/22~24
北海道コンサドーレ札幌、グルージャ盛岡、モンテディオ山形、鹿島アントラーズ、栃木SC、東京ヴェルディ、川崎フロンターレ、横浜FC、SC相模原
<グループ2:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※3/25~27
ザスパクサツ群馬、浦和レッズ、ジェフユナイテッド千葉、FC町田ゼルビア、Y.S.C.C.横浜、ヴァンフォーレ甲府、松本山雅FC、AC長野パルセイロ、アルビレックス新潟、ツエーゲン金沢、清水エスパルス、サンフレッチェ広島
<グループ3:グローバルアリーナ(福岡)> ※3/30~4/1
カマタマーレ讃岐、アビスパ福岡、ロアッソ熊本、鹿児島ユナイテッドFC、PVF(ベトナム)、カンボジアトレセン(カンボジア)
<グループ4:J-GREEN堺(大阪)> ※4/1~3
FC岐阜、京都サンガF.C.、ガイナーレ鳥取、ファジアーノ岡山、徳島ヴォルティス、サガン鳥栖、大分トリニータ、海外チーム(調整中)
<グループ5:J-GREEN堺(大阪)> ※4/4~6
名古屋グランパス、ガンバ大阪、セレッソ大阪、ヴィッセル神戸、レノファ山口FC、愛媛FC、ギラヴァンツ北九州、V・ファーレン長崎、チョンブリ(タイ)、PVF(ベトナム)
<グループ6:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※4/4~6
ベガルタ仙台、水戸ホーリーホック、大宮アルディージャ、FC東京、横浜F・マリノス、湘南ベルマーレ、カターレ富山、ジュビロ磐田、フレンツ(マレーシア)、海外チーム(調整中)
・試合方式(予定):
<グループ1> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
4~5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に順位決定トーナメント戦を実施
<グループ2> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
<グループ3> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チーム1グループによるグループ内総当たり
<グループ4> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に順位決定トーナメント戦を実施
<グループ5> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
<グループ6> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
※いずれのグループも勝点(勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点)で順位を決定する
・試合エントリー:
1チーム選手18 名(自由交代)
・参加選手資格:
1999年4月2日以降に生まれたJクラブアカデミー所属選手
アジアからの招待チームは、1999年1月1日以降生まれ
・大会日程:
<グループ1>
2016年3月22日(火)~24日(木) 会場:卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)
※3月22日(火)16:50キッキオフの山形vs札幌の試合のみ、新日鐵住金グラウンド(茨城県鹿嶋市光3)にて開催
試合日 | キックオフ | 対戦 |
3/22(火) | 11:00 | 栃木 | vs | 東京V | | | |
12:30 | 横浜FC | vs | 山形 | | | |
14:00 | 札幌 | vs | 東京V | 盛岡 | vs | 相模原 |
15:30 | 栃木 | vs | 横浜FC | 川崎F | vs | 鹿島 |
16:50* | 山形 | vs | 札幌 | | | |
3/23(水) | 9:00 | 山形 | vs | 栃木 | 札幌 | vs | 横浜FC |
10:30 | 盛岡 | vs | 鹿島 | 相模原 | vs | 川崎F |
12:50 | 札幌 | vs | 栃木 | 東京V | vs | 横浜FC |
14:20 | 盛岡 | vs | 川崎F | 鹿島 | vs | 相模原 |
15:50 | 東京V | vs | 山形 | | | |
3/24(木) | 9:00 | 順位決定トーナメント戦 |
10:10 | 順位決定トーナメント戦 |
12:00 | 順位決定トーナメント戦 |
13:30 | 順位決定トーナメント戦 |
15:10 | 順位決定トーナメント戦 |
<グループ2>
2016年3月25日(金)~27日(日)会場:時之栖スポーツセンター(静岡)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
3/25(金) | 10:00 | 千葉 | vs | 群馬 | 町田 | vs | 松本 | 新潟 | Vs | 清水 |
11:30 | 浦和 | vs | YS横浜 | 長野 | vs | 甲府 | 広島 | Vs | 金沢 |
15:00 | 千葉 | vs | 町田 | 松本 | vs | 新潟 | 群馬 | Vs | 清水 |
16:30 | 甲府 | vs | YS横浜 | 金沢 | vs | 長野 | 浦和 | Vs | 広島 |
3/26(土) | 9:00 | 町田 | vs | 群馬 | 松本 | vs | 清水 | 新潟 | Vs | 千葉 |
10:30 | 甲府 | vs | 浦和 | 広島 | vs | 長野 | 金沢 | Vs | YS横浜 |
14:00 | 松本 | vs | 群馬 | 新潟 | vs | 町田 | 清水 | Vs | 千葉 |
15:30 | 長野 | vs | 浦和 | 金沢 | vs | 甲府 | 広島 | Vs | YS横浜 |
3/27(日) | 9:00 | 新潟 | vs | 群馬 | 松本 | vs | 千葉 | 清水 | vs | 町田 |
10:30 | 金沢 | vs | 浦和 | 長野 | vs | YS横浜 | 広島 | vs | 甲府 |
14:00 | 同順位同士の対戦 |
15:30 | 同順位同士の対戦 |
<グループ3>
2016年3月30日(水)~4月1日(金) 会場:グローバルアリーナ(福岡)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
3/30(水) | 11:00 | 福岡 | vs | 熊本 | | | |
14:30 | PVF | vs | 熊本 | 鹿児島 | vs | カンボジア |
16:00 | 福岡 | vs | 讃岐 | | | |
17:30 | PVF | vs | 鹿児島 | | | |
3/31(木) | 9:00 | カンボジア | vs | 讃岐 | | | |
10:30 | 福岡 | vs | PVF | 鹿児島 | vs | 熊本 |
14:30 | 讃岐 | vs | 鹿児島 | カンボジア | vs | PVF |
4/1(金) | 9:00 | 鹿児島 | vs | 福岡 | | | |
10:30 | カンボジア | vs | 熊本 | 讃岐 | vs | PVF |
14:30 | カンボジア | vs | 福岡 | 讃岐 | vs | 熊本 |
<グループ4>
2016年4月1日(金)~4月3日(日) 会場:J-GREEN堺(大阪)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
4/1(金) | 11:00 | 大分 | vs | 徳島 | 岐阜 | vs | 鳥取 |
12:30 | 京都 | vs | 岡山 | 鳥栖 | vs | 海外チーム |
14:30 | 大分 | vs | 岐阜 | 徳島 | vs | 鳥取 |
16:00 | 海外チーム | vs | 京都 | 鳥栖 | vs | 岡山 |
4/2(土) | 9:00 | 徳島 | vs | 岐阜 | 大分 | vs | 鳥取 |
10:30 | 鳥栖 | vs | 京都 | 海外チーム | vs | 岡山 |
14:00 | 順位決定トーナメント戦 |
15:30 | 順位決定トーナメント戦 |
4/3(日) | 9:00 | 順位決定トーナメント戦 |
10:30 | 順位決定トーナメント戦 |
<グループ5>
2016年4月4日(月)~6日(水) 会場:J-GREEN堺(大阪)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
4/4(月) | 11:00 | チョンブリ | vs | 長崎 | G大阪 | vs | 北九州 |
12:30 | 山口 | vs | C大阪 | 神戸 | vs | PVF |
14:00 | 名古屋 | vs | 長崎 | 愛媛 | vs | G大阪 |
15:30 | C大阪 | vs | チョンブリ | 北九州 | vs | 神戸 |
4/5(火) | 9:00 | チョンブリ | vs | 名古屋 | 山口 | vs | 長崎 |
10:30 | PVF | vs | 北九州 | 愛媛 | vs | 神戸 |
14:00 | C大阪 | vs | 長崎 | 山口 | vs | 名古屋 |
15:30 | G大阪 | vs | PVF | 愛媛 | vs | 北九州 |
4/6(水) | 9:00 | C大阪 | vs | 名古屋 | チョンブリ | vs | 山口 |
10:30 | G大阪 | vs | 神戸 | PVF | vs | 愛媛 |
14:00 | 同順位同士の対戦 |
15:30 | 同順位同士の対戦 |
<グループ6>
2016年4月4日(月)~6日(水) 会場:時之栖スポーツセンター(静岡)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
4/4(月) | 11:00 | 大宮 | vs | 横浜FM | 磐田 | vs | 湘南 |
12:30 | 富山 | vs | 海外チーム | FC東京 | vs | フレンツ |
14:00 | 仙台 | vs | 横浜FM | 水戸 | vs | 湘南 |
15:30 | 大宮 | vs | 海外チーム | 磐田 | vs | フレンツ |
4/5(火) | 9:00 | 大宮 | vs | 仙台 | 富山 | vs | 横浜FM |
10:30 | 磐田 | vs | 水戸 | 湘南 | vs | FC東京 |
14:00 | 富山 | vs | 仙台 | 海外チーム | vs | 横浜FM |
15:30 | 湘南 | vs | フレンツ | 水戸 | vs | FC東京 |
4/6(水) | 9:00 | 仙台 | vs | 海外チーム | 大宮 | vs | 富山 |
10:30 | フレンツ | vs | 水戸 | 磐田 | vs | FC東京 |
14:00 | 同順位同士の対戦 |
15:30 | 同順位同士の対戦 |