2016.3.25
「2016 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」 ~浦項スティーラーズ(韓国)の参加が決定し、アジアから合計5チームが参加~
3月22日に開幕した「2016 Jリーグ U-16チャレンジリーグ」において、調整中となっていたグループ6の海外チームが、浦項スティーラーズ(韓国)に決定しましたのでお知らせいたします。
また、同様に調整中となっていたグループ4の海外チームは不参加となったため、当大会に参加する海外チームは、PVF(ベトナム)、カンボジアトレセン(カンボジア)、チョンブリ(タイ)、フレンツ(マレーシア)、浦項スティーラーズ(韓国)の合計5チームとなりました。尚、グループ4およびグループ6の試合日程は以下の通りとなりますので、併せてお知らせいたします。
■大会日程:
<グループ4> 2016年4月1日(金)~4月3日(日) 会場:J-GREEN堺(大阪)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
4/1(金) | 11:00 | 大分 | vs | 徳島 | 岐阜 | vs | 鳥取 |
12:30 | 京都 | vs | 岡山 | | | |
14:30 | 大分 | vs | 岐阜 | 徳島 | vs | 鳥取 |
16:00 | 鳥栖 | vs | 岡山 | | | |
4/2(土) | 9:00 | 徳島 | vs | 岐阜 | 大分 | vs | 鳥取 |
10:30 | 鳥栖 | vs | 京都 | | | |
14:00 | 下位リーグ戦 |
15:30 | 上位リーグ戦 |
4/3(日) | 9:00 | 上位リーグ戦 |
10:30 | 下位リーグ戦 |
13:00 | 上位リーグ戦 |
14:30 | 下位リーグ戦 |
<グループ6> 2016年4月4日(月)~6日(水) 会場:時之栖スポーツセンター(静岡)
試合日 | キックオフ | 対戦 |
4/4(月) | 11:00 | 大宮 | vs | 横浜FM | 磐田 | vs | 湘南 |
12:30 | 富山 | vs | 浦項 | FC東京 | vs | フレンツ |
14:00 | 仙台 | vs | 横浜FM | 水戸 | vs | 湘南 |
15:30 | 大宮 | vs | 浦項 | 磐田 | vs | フレンツ |
4/5(火) | 9:00 | 大宮 | vs | 仙台 | 富山 | vs | 横浜FM |
10:30 | 磐田 | vs | 水戸 | 湘南 | vs | FC東京 |
14:00 | 富山 | vs | 仙台 | 浦項 | vs | 横浜FM |
15:30 | 湘南 | vs | フレンツ | 水戸 | vs | FC東京 |
4/6(水) | 9:00 | 仙台 | vs | 浦項 | 大宮 | vs | 富山 |
10:30 | フレンツ | vs | 水戸 | 磐田 | vs | FC東京 |
14:00 | 同順位同士の対戦 |
15:30 | 同順位同士の対戦 |
【2016 Jリーグ U-16チャレンジリーグ 大会概要】
■大会名称: 2016 Jリーグ U-16チャレンジリーグ
■主催: 公益社団法人 日本プロサッカーリーグ、独立行政法人国際交流基金アジアセンター
■開催期間: 2016年3月22日(火)~4月6日(日)
■開催場所:
<グループ1> 2016年3月22日(火)~24日(木)
卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城) [住所]茨城県鹿嶋市大字神向寺23番地2
<グループ2> 2016年3月25日(金)~27日(日)
時之栖スポーツセンター(静岡) [住所]静岡県裾野市下和田420-12
<グループ3> 2016年3月30日(水)~4月1日(金)
グローバルアリーナ(福岡) [住所]福岡県宗像市吉留46-1
<グループ4> 2016年4月1日(金)~3日(日)
J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
<グループ5> 2016年4月4日(月)~6日(水)
J-GREEN堺(大阪) [住所]大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
<グループ6> 2016年4月4日(月)~6日(水)
時之栖スポーツセンター(静岡) [住所]静岡県裾野市下和田420-12
■参加チーム:
<グループ1:卜伝の郷運動公園多目的球技場(茨城)> ※3/22~24
北海道コンサドーレ札幌、グルージャ盛岡、モンテディオ山形、鹿島アントラーズ、栃木SC、 東京ヴェルディ、川崎フロンターレ、横浜FC、SC相模原
<グループ2:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※3/25~27
ザスパクサツ群馬、浦和レッズ、ジェフユナイテッド千葉、FC町田ゼルビア、Y.S.C.C.横浜、ヴァンフォーレ甲府、松本山雅FC、AC長野パルセイロ、アルビレックス新潟、ツエーゲン金沢、 清水エスパルス、サンフレッチェ広島
<グループ3:グローバルアリーナ(福岡)> ※3/30~4/1
カマタマーレ讃岐、アビスパ福岡、ロアッソ熊本、鹿児島ユナイテッドFC、PVF(ベトナム)、カンボジアトレセン(カンボジア)
<グループ4:J-GREEN堺(大阪)> ※4/1~3
FC岐阜、京都サンガF.C.、ガイナーレ鳥取、ファジアーノ岡山、徳島ヴォルティス、サガン鳥栖、大分トリニータ
<グループ5:J-GREEN堺(大阪)> ※4/4~6
名古屋グランパス、ガンバ大阪、セレッソ大阪、ヴィッセル神戸、レノファ山口FC、愛媛FC、ギラヴァンツ北九州、V・ファーレン長崎、チョンブリ(タイ)、PVF(ベトナム)
<グループ6:時之栖スポーツセンター(静岡)> ※4/4~6
ベガルタ仙台、水戸ホーリーホック、大宮アルディージャ、FC東京、横浜F・マリノス、湘南ベルマーレ、カターレ富山、ジュビロ磐田、フレンツ(マレーシア)、
浦項スティーラーズ(韓国)
■試合方式(予定):
<グループ1> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
4~5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に順位決定トーナメント戦を実施
<グループ2> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
<グループ3> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
6チーム1グループによるグループ内総当たり
<グループ4> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
3~4チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に
上位・下位リーグに分かれ、総当たりリーグ戦を実施
<グループ5> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
<グループ6> 35分ハーフ(ハーフタイム10分)
5チームずつ2グループ、グループ内総当たり後に同順位同士の対戦を実施
※いずれのグループも勝点(勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点)で順位を決定する
■試合エントリー:
1チーム選手18 名(自由交代)
■参加選手資格:
1999年4月2日以降に生まれたJクラブアカデミー所属選手
アジアからの招待チームは、1999年1月1日以降生まれ